500 Familien aus 5 Jahrhunderten / 500 families out of five centuries

Bitte nehmen sie mit mir Kontakt auf, wenn sie denselben Familiennamen zur selben Zeit in derselben Region in Ihrer Ahnentafel haben.
Vielen Dank!
Please be so kind as to contact me if you have the same family names
 in the same time and region in your family tree. Thank you!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Familienname
Family name

Forschungs- Zeitraum
research period

bekannte Aufenthaltsorte
known whereabouts
(+ ? = weitere Aufenthaltsorte unbekannt)
Region
region
(Brdbg.=Brandenburg)
La Hire 1638-1693 Nanteuil lès Meaux/Brie Frankreich
Mannheim, Offenbach Pfalz
Meichow, Potzlow Brandenburg Uckermark
Längert 1773-1836 Neurüdnitz, Brandenburg
Saratoga Brandenburg Neumark
Lallemand / Lalmang 1700-1810 Ban Saint Martin chez Metz Lothringen/Frankreich
Saareinsming Lothringen/Frankreich
Lampe 1711-1789 Zanzin Brandenburg Neumark
Lang 1630-1870 Rahling, Sarreinsming, Baerendorf Lothringen/ Frankreich
Lange 1692-1743 (Ober-)Heidersdorf, Nieder-Linda/Kr. Lauban/ Oberlausitz/ Nd. Schlesien
Langfeldt 1660-1741 Sören Schleswig-Holstein
Lantelme 1630-1692 Val Pragela (heute Pragelato) Frankreich/Italien
Lapp 1535-1632 Ostheim/Kr. Hanau Hessen-Nassau
Laqua / Lakva 1730-1850 Floste Schlesien
Larsson Ichoin 1700-1780 Pieksämäki-Walkiamäki Suomi Finnland
Lauer 1560-1700 Bliesbolchen Saarland
1700-1720 Bliesguersviller Lothringen/Frankreich
Lehr/Löhr 1587-1729 Ostheim/Kr. Hanau Hessen-Nassau
Lehr / Lier 1740-1800 Regensburg Bayern
1768-1826 Schönfließ Brandenburg Neumark
Le Fèvre 1575-1660 Nanteuil lès Meaux/Brie Frankreich
Le Jeune 1650-1700 Fontaine-lès-Vervins Frankreich
1687-1727 Kagar Brandenburg
Le Zoute 1635-1720 franz.-reform, Herkunft Belgien/Frankreich ? Belgien/Frankreich
Gramzow + ? Brandenburg Uckermark
Lemcke 1700-1820 Zanzin Brandenburg Neumark
Lerig - siehe Lorig      
Leuhsat/Leusath 1612-1678 Seedorf Brandenburg Prignitz
Lindfors 1680-1780 Elimäki Suomi / Finnland
Linck 1700-1770 Blies Breitfurt, Rubenheim Saarland
Marktsteinach Bayern
Wiesing, Habkirchen, Sarreinsming Lothringen /Frankreich
Linke 1769-1865 Neumädewitz, Wriezen und Brandenburg. Barnim
Korsika Brandenburg Neumark
Linow 1662-1782 Harst, Wittenburg, Neuhof/Möderitz, Bergrade/ Mecklenburg
Möderitz, Leussow, Karenz, Verklas, Dömitz, Mecklenburg
Boizenburg?, Grabow?, Wanzlitz? Mecklenburg
Linsch 1740-1830 Habkirchen, + ? Saarland
Lion 1650-1730 Bidestroff Moselle / Frankreich
Lisson / Lysson 1720-1880 Przychod, Ellguth Schlesien
Lö(d)ter 1616-1750 Garsedow, Wahrenberg, Werder, Beuster Altmark
Löhr - siehe Lehr      
Lommersdorf 1640-1768 Bonn, Bebelsheim Rheinland, Saarland
Lorang / Laurent 1680-1700 Doschbach b. Trier  
1700-1841 Achen, Sarreinsming, Rahling Lothringen /Frankreich
Loretz 1600-1680 Schruns Montafontal Österreich
Loris / Lorich / Lorig 1600-1700 Schwalbach Saarland
1650-1760 Reisweiler, Saarland
Lorquermié 1610-1715 Jeancourt Picardie Frankreich
1685-1705 Meichow Uckermark Brandenburg
Luck/Lucke 1627-1819 Dechsel, Borkow, Zanzin, Landsberg, Heinersdorf Brandenburg Neumark
Lud(en) 1570-1650 Bliesmengen Saarland
Lüdemann 1570-1752 Lenzen Brandenburg Prignitz
Lütke 1610-1720 Raum Lenzen Brandenburg Prignitz
Luxemburger 1620-1722 Ommersheim Bayern, Saarland
Maaß  (378) 1780-1911 Grabow, Beckentin, Techentin, Prislich, Muchow, Mecklenburg
Milow Brandenburg Prignitz
Mahkonen 1914-1992 Anttola, Anjala Finnland / Suomi
Malitar, Malinen 1710-1790 Joroinen Savunemi Finnland / Suomi
Marckert 1620-1677 Lenzen Brandenburg Prignitz
Martin vor 1750 Schweizer Einwanderer in die Mark Brandenburg Schweiz
Martin/Maerten 1740-1925 Königstädt, Schulzendorf Brandenburg Ruppin
Oranienburg, Zehlendorf Brandenburg Barnim
Marunde/ Maronde 1700-1766 Friedrichsthal + ? Brandenburg Barnim
Mathissen / Mathis 1560-1683 Auersmacher Saarland
Matinnpojan 1870-1902 Anjala Finnland / Suomi
Matthessen 1520-1600 Sprengen Saarland
Matthies 1749-1828 Blücher, Kolbow Mecklenburg
Mattsdotter 1760-1830 Anjala-Ahvio Finnland / Suomi
Mattsson 1750-1842 Elimäki-Jokela-Sorfvo Finnland / Suomi
Mechau, Mechow 1675-1739 Seehausen, Kläden Altmark
Meier 1760-1870 Balow, Neese, Kolbow, Granzin Mecklenburg
Meienborg / Meiborg/ Meyborg 1725-1795 Strohkirchen, Wulfsahl, Herzfeld + ? Mecklenburg
Mercier (= Metscher) 1610-1821 Warquignies bei Mons Belgien
Meichow, Blankenburg Brandenburg Uckermark
Woxfelde, Saratoga, Kr. Oststernberg Brandenburg Neumark
Mergen 1734-1870 Wallersheim, Büdesheim, Prüm Eifel
Mertens 1 1882-1940 Königsberg Brandenburg Neumark
Mertens 2 (5047) 1658-1723 Lenzerwische Brandenburg Lenzen
Metscher - siehe Mercier
Mewes 1634-1761 Meichow Brandenburg Uckermark
Meyer   (735) 1700-1790 Oberbettingen Eifel
Michels 1  (10099) 1610-1690 Lenzen, Seedorf Brandenburg Prignitz

Miklis- Familienarchiv

1729-2000

gesucht alle Miklis aus dem Raum Proskau weltweit

 
Miklis 1790-2000 Ellguth-Proskau, Ringwitz, Schönwitz Schlesien
Minkwitz 1730-1900 Borkow Brandenburg Neumark
Möller 1 1740-1900 Liepe, Göhren?, Stuck? und Mecklenburg u.
Breetz, Seedorf Brandenburg Prignitz
Möller 2 1610-1678 Wittenburg Mecklenburg
Möller 3  (1521) 1742-1800 Meierstorf Mecklenburg
Möller 4  (761) 1740-1795 Griebow, Marnitz, Kolbow Mecklenburg
Monich 1735-1826 Neuendorf/Kr. Landsberg/W. Brandenburg Neumark
Mosenbach 1700-1800 ? Lothringen / Frankreich

Moutoux- Familienarchiv

1500-2000

gesucht alle Moutoux- Familien weltweit

 
Moutoux 1520-1850 Bardonèche, Exilles, Traverses, Pragela/Pragelato Frankreich /Italien
Prali, Villesèche, Rodoret /Val Germanesca Frankreich /Italien
Genf, Chur Schweiz
Amsterdam Niederlande
Fredericia Dänemark
Perouse, Dürrmenz, Friedrichsdorf/Taunus, Rohrbach Würtemberg
Pinache Würtemberg
Friedrichswalde, Neulewin, Drewitz, Brandenburg Uckermark
Woxholländer Brandenburg Neumark
Muchow 1  (3043) 1720-1766 Meierstorf, Brunow, Drefahl Mecklenburg
Muchow 2  (1235) 1620-1706 Zwischendeich, Beuster, Werder Altmark
Müller 1 1620-1650 Rostock und Mecklenburg u.
1650-1740 Dannenberg Niedersachsen
Muller 2 1680-1748 Wiesviller Lothringen /Frankreich
Neels 1592-1725 Wahrenberg Altmark
Nehlig / Nählich 1618-1750 Dehlingen, Vinstingen Lothringen /Frankreich
Ne(h)ls 1620-1785 Lenzen, Gandow, Seedorf, Bochin, Wentdorf Brandenburg Prignitz
Neuendorff 1740-1766 Bernöwe Brandenburg Barnim
Neumann 1 1710-1760 Zanzin Brandenburg Neumark
Neumann 2 1780-1881 Pensylvanien Kr. Oststernberg Brandenburg Neumark
Nickles 1 1650-1750 Auersmacher Saarland
Nickles 2 / Niklas 1595-1733 Auersmacher Saarland
Nicolas / Niclas 1580-1800 Bliesmengen, Erfweiler, Bebelsheim, Ommersheim Saarland
Niederlender / Niderländer 1560-1742 Auersmacher Saarland
1640-1759 Großblittersdorf Lothringen/Frankreich
Nilsdotter Putkonen 1806-1900 Pieksämäki-Hurskalanp, Pieksämäki-Längelmäki Finnland / Suomi
Nilsson, Simo 1716-1796 Elimäki-Ratula Sundia Finnland / Suomi
Noack 1734-1814 Wriezen Brandenburg Barnim
Korsika Brandenburg Neumark
Nöjd, Henrik 1760-1820 Anjala-Ahvio Finnland / Suomi
Ölzenburg 1622-1684 Oldesloe und Holstein und
Bochin, Zuggelrade Brandenburg Prignitz
Ollikainen - siehe Gabrielsson 1888-1954 Mikkeli, Anttola Finnland / Suomi
Oswald(t) 1630-1797 Rohrbach-lès-Bitche, Sarreinsming, Großblittersdorf Lothringen / Frankreich
1600-1670 Breidenbach Lothringen / Frankreich
Panckow 1 (12099) 1600-1670 Garlin Brandenburg Prignitz
Panckow 2 (3053) 1580-1758 Garlin Brandenburg Prignitz
Pastre 1640-1740 Pragela/Pragelato Frankr./Italien
Paul 1898-1923 Gorkau, Prauß/Kr. Nimptsch Schlesien
1923-1945 Kamenz Schlesien
Pauls 1  (364) 1700-1870 Büscheich, Gerolstein Eifel
Pauls 2  (1459) 1700-1800 Niedereich, Gerolstein Eifel
Paulsen 1700-1760 Balz und Brandenburg Neumark
Neurüdnitz, Alt Reetz, Oderberg, Zehden, Wriezen Brandenburg Oderbruch
Pehrsdotter Lindun, Anna 1708-1790 Pieksämäki-Walkiamäki Finnland / Suomi
Pehrsson, Jöran 1690-1770 Iitti-Tapola Finnland / Suomi
Peiper/Peipper 1730-1855 Berlin Garnisonskirche, Friedrichsthal, Oranienburg + ? Brandenburg
Persdotter, Eva 1725-1788 Elimäki-Ranssila Takanan Finnland / Suomi
Peter 1732-1792 Neurüdnitz Brandenburg Oderbruch
Petri / Petry 1670-1744 Wittring Lothringen/Frankreich
Pettersen 1685-1762 ? Schleswig-Holstein
  Dänemark
Piest/Pist 1640-1787 Mertensdorf, Lenzen Brandenburg Prignitz
Pipiolek/ Popiolek 1687-1840 Dziedzitz, Schiegau, Poln. Rasselwitz Schlesien
Plewka 1700-1810 Guschwitz, Wiersbel Schlesien
Podeyn / Poddey 1804-1970 Prislich Mecklenburg
Pölitz 1660-1761 Schossin, Wittenburg, Parum Mecklenburg
Pöyhötär, Carin 1710-1790 Pieksämäki-Tickalamäki Finnland / Suomi
Pommerencke  (3017) 1600-1700 Wittenburg, Harst Mecklenburg
Porep 1647-1730 Garlin Brandenburg Prignitz
Prange 1820-1895 Püstow/Kr. Rummelsburg, Pommern
Leimbach b. Mansfeld Thüringen
Grabow Mecklenburg
Preißer, Preuser, Preysser 1570-1683 Marnheim Rheinland-Pfalz
Prziklenk I (Stamm Johann) 1730-1852 Przychod Schlesien
Prziklenk II (Stamm Michael) 1720-1840 Przychod, Leopoldsdorf Schlesien
Prziklenk III (Stamm Simon I) 1720-1792 Przychod Schlesien
Prziklenk IV (Stamm Valentin) 1700-1818 Przychod, Ringwitz Schlesien
Przyklenk I (aus Prziklenk I) 1725-1945 Ellguth, Poln. Rasselwitz, Ringwitz Schlesien
Puchstein 1698-1786 Neuendorf Brandenburg Neumark
Pulkinen, Pahl 1707-1790 Pieksämäki-Tickalamäki Finnland / Suomi
Queisser 1654-1770 Linda, Nieder-Linda / Kr. Lauban Oberlausitz/Nd. Schlesien

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Bitte nehmen sie mit mir Kontakt auf, wenn sie denselben Familiennamen zur selben Zeit in derselben Region in Ihrer Ahnentafel haben. Vielen Dank!
Please be so kind as to contact me if you have the same family names
 in the same time and region in your family tree. Thank you!


updatet/aktualisiert 02.09.2016

© 2008 Grüneberg