Kolonistenverzeichnisse

Durch Kriegs- und Nachkriegsereignisse ist der größte Teil der Kirchenbücher der Neumark unwiederbringlich verlorengegangen. So ist der Familienforscher gezwungen, auf Ersatzquellen zurückzugreifen.

Dazu gehören unter anderem: Kolonistenverzeichnisse, Kontributionen, Klassifikationen, Einwohnerlisten, Dorfprotokolle, Erbverschreibungen, Grundakten, Feldregister, Zinsregister, Ertragsanschläge, Prästationstabellen, Mahlgastlisten, Verpachtungssachen, Feuerversicherungslisten, Impflisten, Einquartierungslisten, Musterungslisten und Deichrollen.

Eine zeitlich dichte Folge solcher Listen belegt Hofübernahmen, Vater-Sohn-Verhältnisse und ermöglicht genealogische Erkenntnisse.

Hier eine Übersicht, dieser in meinem Archivbestand vorhanden Quellen:

  vorhandene Jahrgänge
Albrechtsbruch 1742,1763,1764,1768,1771,1776,1778,1780,1781,1782,1785,1788,
  1793,1802,1813
Alexandersdorf 1718
Altensorge 1748-60,1763,1764,1768,1770,1772,1775,1778,1785
Alt Gennin 1734,1770,1776,1778,1802
Alt Haferwiese 1768
Alt Limmritz 1763,1793
Altona 1775
Anapolis 1793,1813
Arensdorf 1778
Balz 1749-58,1763,1764,1768,1769,1770,1778,1782,1789,1793,1802,
  1843
Bayershorst 1775,1800-1845,1847,1855,1865
Beaulieu 1770,1771,1772,1775,1776,1777,1778,1782,1785,1787,1793,
1802,1813
Bergenhorst 1774,1778,1779,1784,1785,1801,1802,1816,1845,1853,1865
Berkenwerder 1653,1670,1717,1742,1750,1763,1768,1770,1772,1775,1778,
  1785
Berneuchen 1718
Beyersdorf 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1764,1769,1772,1776,1777,1778,
  1784,1790,1796,1802
Blockwinkel 1752,1759,1764,1765,1768,1770,1771,1772,1775,1778,1780,
  1785
Blumberg 1671-1681,1718
Blumenthal 1768,1769,1770,1772,1774,1775,1776,1778,1854
Borkow 1543,1623,1654,1713,1718,1730,1732,1733,1742,1748,1767,
  1768,1772,1778,1784,1785,1790,1796,1802
Brand 1768
Breitenwerder 1768
Brenkenhofsfleiß 1775,1776,1777,1778,1782,1785,1787,1802,1813
Briesenhorst 1763,1764,1805
Ceylon 1778,1802,1813
Charlestown 1802,1813
Clementenschleuse siehe Klementenschleuse!
Cocceji 1774,1775,1777,1778
Cocceji-Neudorf 1777
Cocceji-Neuwalde 1777
Corsika siehe Korsika!
Dechsel 1543,1633,1713,1718,1730,1732,1733,1742,1748,1767,1768,
  1772,1778,1784,1785,1790,1796,1802
Am Dechseler Damm 1768
Derschau 1770,1772,1775
Diedersdorf 1718,1778
Döllensradung 1772,1790,1796,1802
Dragebruch 1768
Dühringshof 1769,1770,1772,1774,1775,1776,1777,1778,1804
Egloffstein 1775,1778,1785
Eichberg 1768
Entenwerder 1764,1774,1782,1787,1803,1810
Eschbruch 1768,1787
Eulam 1543,1633,1713,1718,1732,1733,1742,1748,1767,1770,1772,
  1778,1784,1785,1790,1796,1802
Eulamsches Bruch 1772
Fahlenwerder 1802
Fichtwerder 1774,1775,1776,1778,1780,1783,1789,1796,1803
Fischersche Radung 1751,1764
Florida 1802,1813
Freiberg 1778,1783,1787,1788,1793,1802,1804,1813
Friedebergschbruch 1768
Friedrich der Große siehe unter Groß Friedrich!
Friedrichsberg 1753,1763,1764,1772,1774,1778,1784,1790,1796,1802
Friedrichsthal 1773,1774,1775,1779,1783,1785,1789,1793,1800
Friedrichstadt 1770,1771,1772,1775,1790,1796,1802
Gennin 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1764,1768,1772,1776,1777,1778,
  1780,1784,1790,1796,1802
Genninsch Holländer 1724,1726,1732,1748,1764,1771,1772,1774,1775,1776,1778,1780
Gerlachsthal 1774,1775,1776,1778,1780,1791,1816,1820,1844
Gierswerder 1770,1772
Giesen 1770,1772,1775,1778,1796
Giesenaue 1773,1774,1785,1782,1787,1788,1790
Glauschdorf 1784,1786,1787,1793,1797,1813
Gottschimmerbruch 1728,1768
Gralow 1668,1718
Groß Czettritz 1768,1770,1772,1774,1775,1778,1785
Groß Friedrich 1775,1777,1780,1782,1785,1787,1793,1802,1813
Groß Kammin 1718
Groß Rehne 1772,1774,1778,1783,1785,1788,1789,1796
Groß Spiegel siehe Spiegel
Gubenbruch 1770
Gürgenaue 1770,1774,1775,1778,1785
Gurkowschbruch 1768
Guschter Holländer 1768
Häuschenwerder 1787,1788
Hagen 1770,1772,1775
Hammer 1778,1785, mit Weiberwerder 1778
Hampshire 1778,1783,1787,1788,1793,1794,1802,1813,1837-42
Havannah 1802,1813
Heinersdorf /Ldbg. 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1776,1777,1778,1784,
  1790,1796,1802
Himmelstädt 1733,1742,1748,1772,1778,1784,1790,1796,1802
......Hammerwerk 1821 Stammrolle mit Geburtsdaten bis 1744
Hohenwalde 1718,1732,1742,1796,1802
Hopfenbruch 1770,1772,1774,1775,1776,1777,1778,1796,1803
Jägerswerder 1796,1802
Jahnsfelde 1718
Jamaica 1784,1787,1789,1792,1793,1800,1802,1813
Johanneshof 1774,1775,1797,1800
Karolinenhof 1774,1775
Kattenhorst 1770,1772,1775,1778,1785
Kernein 1543,1621,1633,1713,1718,1730,1732,1733,1742,1748,1765,
  1767,1768,1772,1778,1784,1785,1790,1796,1802
Kladow 1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1776,1777,1778,1784,1790,
  1796,1802
Kleinheide 1763,1764,1770,1778,1787,1789,1793,1802
Klein Czettritz 1768,1770,1772,1775,1779
Klein Giesenaue 1782,1791
Klein Kammin 1718
Klein Louisa 1786-1796 Schöffenbuch Abschr.
Klein Malta 1773,1775,1776,1777,1778,1782,1785,1787,1793,1802,1813,1842
Klein Mannheim 1775,1787,1802,1813,1842
Klein Marwitz 1775
Klein Woxfelde 1785,1793
Klementenschleuse 1764,1775,1776,1778,1779,1780
Költschen 1777,1785,1778-1789,1796, Költschener Holländer 1763
Korsika 1774,1775,1813 (auch Corsika)
Kriescht 1763,1773,1780,1792,1802,1813
Krügersgrund 1768
Landsberg 1719,1740-1777, Bürgerrolle 1822
Landsb. Holländer 1686,1704,1720,1731,1743,1748,1764,1771,1772,1778,1780,
  1784.1786,1809
Langens Teerofen 1768
Leopoldsfahrt 1770,1775,1854
Liebenow 1718,1732,1742,1778,1796,1802
Liebenthal 1775
Limmritz 1802 und Sippentafeln
Lipke 1718
Lipkesche Holländer 1763
Logau 1778,1782,1783,1787,1788,1796,1797,1799,1803,1810
Loppow 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1776,1777,1778,1784,
  1789,1790,1796,1802,1817
LoppowerHaferwiese 1785,1816,1833,1844,1850-61
Lorenzdorf 1633,1713,1718,1732,1733,1742,1748,1767,1772,1778,1784,
  1785,1790,1796,1802
Lossow 1774,1775,1777,1780,1785,1812,1826,1853
Lotzen 1797,1803
Louisa 1775,1782,1787
Ludwigsthal 1774,1775,1786,1788,1796,1800,1806,1818,1830,1833,1842,
  1845,1849,1850,1854,1857,1865
Macole 1772
Malta 1837-42
Mannheim 1780,1802
Marwitz 1589,1718,1732,1742,1778, Marwitzsches Bruch 1770,1772
Maryland 1786,1813,1838
Maskenaue 1775
Massin 1589,1718,1732,1742,1764,1768,1776,1777,1778,1796,1802
Massow 1770,1772,1775,1776,1778,1785
Merzdorf 1796,1802
Meyershof 1772,1775,1778,1785
Militzwinkel 1768
Mittelbruch 1768
Modderwiese 1768
Morrn 1718
Netzbruch 1768, Netzstädte ?1772
Neudorf 1777
Neu Dresden 1773,1775,1776,1777,1778,1781,1782,1785,1787,1788,1793,1802,
  1813
Neuendorf 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1776,1777,1778,1784,
  1790,1796,1802
Neu Limmritz 1788,1793,1802,1813
Neu Mecklenburg 1768
Neuteicher Holländer 1768
Neu Ulm 1768
Neuwalde/Költschen 1778,1785
New York 1802
Nieder Alvensleben 1770,1772,1775,1779,1780,1785
Ober Alvensleben 1770,1772,1775,1779,1780,1785
Ober Gennin 1802
Pensylvanien 1778,1783,1787,1788,1793,1794,1802,1813
Plonitz 1752,1759,1764,1765,1768,1770,1771,1772,1775,1778,1779,
  1783,1785,1809,1854
Pollychen 1718
Pollychener Holländer 1763
Pyrehne 1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1776,1777,1778,1780,1785,
  1787,1790,1791,1796,1797,1802,1803,1810
Pyrehner Holländer 1733,1742,1764,1770,1772,1774,1775,1780,1780,1785,1788,
  1789,1791,1796,1797,1802,1810
Quebeck 1775,1846
Ratzdorf 1718,1732,1733,1742,1764,1772,1776,1777,1778,1784,1790,1796,
  1802,1853
Ratzdorfer Wiesen 1802,1836
Raumerswalde 1770,1775,1778,1788,1809
Rodenthal 1775
Rohrbruch 1772,1778,1784,1790,1796,1802
Rohrsdorf 1768
Roßwiese 1775,1778,1785
Sankt Johannes 1775,1777,1778,1782,1785,1787,1793,1802,1813
Saratoga 1779,1784,1778,1782,1787,1788,1793,1802,1813,1838
Savannah 1813
Schartowsthal 1775,1777,1780,1802
Scheiblersburg 1770,1772,1775,1778,1785
Schönewald 1775,1778,1785
Schützensorge 1766,1782,1787,1796,1797,1799,1803,1810
Seidlitz 1768,1770,1772,1775,1780,1781/82,1785
Sonnenburg 1718,1763,1802
Sophienaue 1775
Spiegel 1749,1754,1757,1763,1764,1772,1774,1778,1780,1784,1790,1796,
1802
Steinhöfel 1768
Stennewitz 1718,1750,1772,1776,1778,1780,1784,1790,1796,1802,1819,1833,
1843,1855,1872
Stennewitz Glashütte 1853
Stennewitzsch. Bruch 1770,1772
Stolzenberg 1718,1772,1778,1784,1790,1796,1802
Strehmelswerder 1782,1790,1810
Streitwalde 1770,1772,1775,1780,1782,1785
Stuttgardt 1772,1775,1776,1777,1780,1782,1785,1787,1788,1793,1802,
  1813,1837-42
Sumatra 1793,1813
Tamsel 1718,1834
Tornow 1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1776,1777,1778,1784,1790,
  1796,1802
Tornow Glashütte 1742,1749, 1751, ab 1819 Ludwigsruhe
Ulrika 1842
Unter Gennin 1746-52,1802
Vietz 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1764,1772,1774,1776,1777,1778,
  1782,1784,1790,1794,1796,1800,1802
Vietzer Rähnen 1790
Vorbruch 1768
Vordamm 1768
Warnick 1718
Weiberwerder 1785
Wepritz 1543,1673-76,1713,1718,1730,1732,1733,1742,1748,1753,
  1770,1772,1773,1776,1778,1779,1784,1785,1788,1790,1796,
1800,1802
Wormsfelde 1718, Teerofen 1784,1790,1796,1802
Woxfelde 1784,1786,1787,1793,1797,1813
Woxholländer 1732,1742,1764,1772,1774,1776,1778,1779,1780,1782,1783,
  1784,1785,1787,1788,1789,1790,1791,1796,1797,1803,1810
Yorkstown 1802,1813
Zantoch 1718
Zanzhausen 1772,1778,1784,1790,1796,1816 Seelentabelle,1821 Stammrolle
Zanzin 1589,1718,1732,1733,1742,1748,1758,1764,1772,1776,1777,1778,
  1784,1790,1796,1802,
Zanzthal 1784,1790,1796,1802,1816 Seelentabelle,1821 Stammrolle
Zechow 1633,1713,1718,1732,1733,1742,1748,1768,1772,1778,1784,
1785,1790,1796,1802

updatet/aktualisiert 13.03.2016

© 2008 Grüneberg