....Kr. Landsberg/Warthe und Warthebruch

..........Kirchenbücher / Kirchenbuch-Duplikate


.

  Geborene Heiraten Gestorbene
Albrechtsbruch Konfirmationen 1815
Alexandersdorf   1841-1863 1844-1845 ,1852-1853
Altensorge 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1869 1859-1869 1859-1869
Alt Gennin 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke)
Altona (Kr. Oststernberg) Konfirmationen 1815
Balz 1828-1848 1828-1848 1828-1848
1862-1874 1862-1874 1862-1874
...........Einwohnerliste mit Namen und Alter der Frauen und Kinder 1843
Bayershorst 1819-1866 1819-1866 1819-1866
Beaulieu Konfirmationen 1815
Berkenwerder 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Beyersdorf 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1859 1812-1874 1812-1859
Blockwinkel 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1869 1859-1874 1859-1869
Blumenthal 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Borkow 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Brenkenhofsfleiß Konfirmatonen 1815
Briesenhorst 1839-1874 1839-1874 1839-1874
Christophswalde   1840-1874  
Cladow   siehe Kladow  
Clementenschleuse 1812-1874 1812-1874, Lücke 1831-1835 1812-1874
Cocceji 1812-1874 1811-1874 1812-1874
Dammbusch Konfirmationen 1815
Dechsel mit Jacobsfelde, Massow, Nieder- u. Ober Alvensleben 1813-1874 1813-1874 1813-1874
Derschau mit Leopoldsfahrt 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Diedersdorf   1731-1850  
1855-1874 1851-1874 1855-1874
Döllensradung 1812-1815  1812-1815 1812-1815
1824-1848 (1840 Lücke) 1824-1850 (1840 Lücke) 1824-1848 (1840 Lücke)
1855-1874 1855-1874 1855-1874
Drossen, reform.   1701-1835  
Dühringshof 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Egloffstein 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Eulam 1796-1874 1793-1874 1796-1874
Fichtwerder 1812-1815 1812-1815 1812-1815
1824-1848 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1848 (1840 Lücke)
1855-1874 1855-1874 1855-1874
Florida Konfirmationen 1815
Freiberg Konfirmationen 1815
Friedrich der Große Konfirmationen 1815
Friedrichsberg 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Friedrichstadt (Landsberg) 1812-1868 1812-1868 1812-1868
Friedrichsthal mit Johanneswunsch 1812-1874 1812-1874, Lücke 1831-1835 1812-1874
Gennin, Dorf u. Neu Gennin, mit Klein Marwitz 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Genninsch Warthebruch ( Alt Gennin, Ober Gennin, Unter Gennin ) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Gerlachsthal 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Giesen 1812-1868
Giesenaue 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Gralow 1810-1850 1810-1874 1810-1850
1866,1869 1863-1865,1867-1869
Groß Czettritz 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Groß Rehne 1824-1874  (1843 fehlt) 1824-1874 (1843 fehlt) 1824-1874  (1843 fehlt)
Guschterbruch, Neuguschterbruch 1818-1836, 1839-1850 1818-1836, 1839-1850 1818-1836, 1839-1850
Häuschenwerder Konfirmationen 1815
Hagen mit Bürgerbruch, Kattenhorst u. 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
...................Liebenthal 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1869 1859-1869 1859-1869
Heinersdorf 1849-1858  1812-1858 (Lücke 1848) 1817-1818, 1849-1858
1870-1874 1870-1874 1870-1874
Herrenwerder Konfirmationen 1815
Himmelstädt 1822, 1849-1858 1812-1858 1816-1821,1824-1825,1849-1858
1870-1874 1870-1874 1870-1874
Hohenwalde   1825-1860  
Hopfenbruch 1812-1815 1812-1815 1812-1815
1824-1848 (1840 Lücke) 1824-1850 (1840 Lücke) 1824-1848 (1840 Lücke)
1855-1874 1855-1874 1855-1874
Jahnsfelde 1810-1858 1810-1874 1810-1858,1868
Johanneshof 1812-1874 1812-1830 (Lück3 1831-1836) 1812-1874
1836-1874
Jamaica Konfirmationen 1815
Kernein 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Kladow 1849-1858 1812-1858, 1860 1849-1858, 1861
1870-1874 1870-1874 1870-1874
Klein Czettritz 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Kleinheide 1828-1848 1828-1848 1828-1848
1862-1874 1862-1874 1862-1874
Költschen Konfirmationen 1812-1814
Korsika Konfirmationen 1815
Kriescht Konfirmationen 1815
Landsberg, Drag.Reg.Nr.3 1815-1833 1812-1826
Landsberg, Drag.Reg.Nr.4 1742-1809 1742-1809 1801-1809
Landsberg, Militärkirche 1834,1836-1838,1841  1833-1850 1834,1836-1838 
Landsberg, Marienkirche   1814-1849  
Landsberg, Concordien   1812-1850  
Landsberg, reform. 1832,1838,1840-1841  1812-1850 1821,1823,1831,1838 
1840-1841
Landsberger Holländer 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Liebenow   1825-1860  
Limmritz Konfirmationen 1815
Lipke 1840-1863  1840-1874 1840-1863
Lipkeschbruch 1840-1864 1840-1874 1840-1864
Logau 1824-1874 1824-1874 1824-1874
Loppow 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1859 1812-1874 1812-1859
Lorenzdorf 1680-1765 1680-1766 1680-1766
1852-1874 1852-1874 1852-1874
Lossow 1812-1874 1811-1874 1812-1874
Lotzen 1812-1850 1812-1860 1812-1850
Louisa Konfirmationen 1815
Ludwigsruh - siehe Tornow
Ludwigsthal 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Lübesee Mühle 1851,1855-1856 1851,1855-1856 1851,1855-1856
Malta Konfirmationen 1815
Mannheim Konfirmationen 1815
Marienspring/Hammer 1849-1858  1812-1858 (1835,1841 fehlen) 1816-1821,1823,1849-1858
1870-1874 1870-1874 1870-1874
Marwitz 1823-1830  1823-1860 1823-1830
1832-1850 1832-1869
Massin 1823-1839  1823-1839 1823-1839
Massow 1813-1874 1813-1874 1813-1874
Miersenwerder Konfirmationen 1815
Morrn   1841-1863  
Neu Dresden Konfirmationen 1815
Neuendorf 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1859  1812-1874 1812-1859
Ober Gennin 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke)
Plonitz 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 1832-1848 1832-1848
1859-1869 1859-1874 1859-1869
Konfirmationen 1815
Pollychen 1810-1850 1810-1863 1810-1850
Pollychener Holländer 1839-1863 1839-1874 1839-1863
Pyrehne 1812-1815 1812-1815 1812-1815
  1824-1848  (1840 Lücke) 1824-1850 (1840 Lücke) 1824-1848 (1840 Lücke)
1855-1874 1855-1874 1855-1874
Pyrehner Holländer 1824-1874  (1843 fehlt) 1824-1874 (1843 fehlt) 1824-1874 (1843 fehlt)
Radorf 1848 1848 1848
Ratzdorf 1812-1850 1812-1860 1812-1850, 1853
Raumerswalde 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Rodenthal 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Rohrbruch 1812-1850 1812-1860 1812-1850
Roßwiese 1813-1874 1813-1874 1813-1874
Sankt Johannes Konfirmationen 1815
Saratoga Konfirmationen 1815
Savannah Konfirmationen 1815
Schartowsthal Konfirmationen 1815
Scheiblersburg Konfirmationen 1815
Schleestädt Konfirmationen 1815
Schönewald 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1869 1859-1869 1859-1869
Schützensorge 1824-1874 1824-1874 1824-1874
Seidlitz 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Sonnenburg Konfirmationen 1815
Spiegel 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Stennewitz 1819-1874  1819-1874 1819-1874
Stolzenberg 1815-1874  1815-1874 1815-1874
Streitwalde Konfirmationen 1815
Stuttgardt Konfirmationen 1815
Sumatra Konfirmationen 1815
Tornow mit Ludwigsruh 1812-1833  1812-1850, 1853 1812-1833 
1855-1874 1855-1874 1855-1874
...........Ludwigsruh mit Wildwiese 1856-1874 1856-1874 1856-1874
Tschernow Lebende im Jahre 1824, betrifft den Zeitraum 1742-1824
Ulrikenthal Konfirmationen 1815
Unter Gennin 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke)
Vietz 1823-1839  1823-1839 1823-1839
...........Einwohnerliste mit Namen und Alter der Frauen u. Kinder 1840 1840 1840
Wepritz 1812-1868 1812-1868, 1871 1812-1868
Wilhelmsbruch mit Klein Cammin, Ludwigsgrund (Stolberg) 1857-1874 1857-1902 1857-1874
Wormsfelde 1815-1874  1815-1874 1815-1874
Woxfelde Konfirmationen 1815
Woxholländer 1824-1874 1824-1874 1824-1874
Zantoch 1693-1768 1693-1768 1693-1768
1810-1843 1810-1874 (1868 fehlt) 1810-1843
  1845-1847, 1849-1850 1810-1867 1845-1847, 1849-1850
1870-1874
Zanzhausen mit Zanzthal 1812-1850 1812-1860 1812-1860 
Zanzin 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1860 1812-1874 1812-1874
Zechow 1703-1797 (Lücke 1798-1851) 1761-1797 1729-1797
1852-1874 1852-1874 1852-1874


.

Darüber hinaus sind bis heute 74.600 weitere, auch ältere Einzeldaten aus genealogischen Nachlässen erfaßt, siehe

 Genealogische Datenbank


Bestandsverzeichnisse

  • Bestandsverzeichnis aller in den staatlichen Archiven Polens lagernden Kirchenbücher
    und Kirchenbuch-Duplikate; also über Band 14 hinaus ganz Polen.
  • Verzeichnis der Pommerschen Kirchenbücher im Vorpommerschen Landesarchiv Greifswald.
  • Kirchenbuchbestand im Landeskirchlichen Archiv Greifswald.
  • Pfarrbücherverzeichnis für das Erzbistum Breslau.
  • Staatsarchiv Breslau - Wegweiser durch die Bestände bis zum Jahre 1945
  • Staatsarchiv Stettin - Wegweiser durch die Bestände
  • Quellennachweis für ostdeutsche (katholische) Kirchenbücher.

updatet/aktualisiert 29.10.2018

© 2008 Grüneberg