....Kr. Landsberg/Warthe und Warthebruch

..........Kirchenbücher / Kirchenbuch-Duplikate / Standesamts-Register


.

  Geborene Heiraten Gestorbene
Albrechtsbruch Konfirmationen 1815
Alexandersdorf 1841-1873  1841-1873 1841-1873
Altensorge 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1874 1859-1874 1859-1874
1874-1895 (Lücke 1876) 1874-1906 1874-1893
Alt Gennin 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke)
Altona (Kr. Oststernberg) Konfirmationen 1815
Balz 1828-1848 1828-1848 1828-1848
1862-1874 1862-1874 1862-1874
...........Einwohnerliste mit Namen und Alter der Frauen und Kinder 1843
Bayershorst (nach 1866 bei Stennewitz) 1819-1866 1819-1866 1819-1866
Beaulieu Konfirmationen 1815
Berkenwerder 1812-1874 1812-1874 1812-1874
1874,76,78,1881-1899 1874,81,82,1888-1898
Beyersdorf 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1874 1812-1874 1812-1874
Blockwinkel 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1874 1859-1874 1859-1874
Blumenthal 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Borkow 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Brenkenhofsfleiß Konfirmatonen 1815
Briesenhorst 1839-1874 1839-1874 1839-1874
Christophswalde 1840-1874 1840-1874 1840-1874
Cladow siehe Kladow  
Clementenschleuse 1812-1874 1812-1874, Lücke 1831-1835 1812-1874
Cocceji 1812-1874 1811-1874 1812-1874
Dammbusch Konfirmationen 1815
Dechsel mit Jacobsfelde, Massow, Nieder- u. Ober Alvensleben 1813-1874 1813-1874 1813-1874
1874-1912 (1908 fehlt) Reg. 1874-1938
Derschau mit Leopoldsfahrt 1812-1874 1812-1874 1812-1874
1874-1906 1874-1893 1874-1906
Diedersdorf mit Charlottenhof und Neu Diedersdorf   1731-1850  
1812-1874 (1815 fehlt) 1851-1874 1812-1874 (1815 fehlt)
Döllensradung 1812-1815  1812-1815 1812-1815
1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke)
Drossen, reform.   1701-1835  
Dühringshof 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Egloffstein 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Eulam 1796-1874 1793-1874 1796-1874
Fichtwerder 1812-1815 1812-1815 1812-1815
1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke)
Florida Konfirmationen 1815
Freiberg Konfirmationen 1815
Friedrich der Große Konfirmationen 1815
Friedrichsberg 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Friedrichsthal mit Johanneswunsch 1812-1874 1812-1874, Lücke 1831-1835 1812-1874
Gennin, Dorf u. Neu Gennin, mit Klein Marwitz 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Genninsch Warthebruch ( Alt Gennin, Ober Gennin, Unter Gennin ) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Gerlachsthal 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Giesen (mit Wepritz) 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Giesenaue 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Gralow 1810-1874 1810-1874 1810-1874
Groß Czettritz 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Groß Rehne 1824-1874  (1843 fehlt) 1824-1874 (1843 fehlt) 1824-1874  (1843 fehlt)
Guschterbruch, Neuguschterbruch 1818-1836, 1839-1874 1818-1836, 1839-1874 1818-1836, 1839-1874
Häuschenwerder Konfirmationen 1815
Hagen mit Bürgerbruch, Kattenhorst u. 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
...................Liebenthal 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1874 1859-1874 1859-1874
Heinersdorf 1812-1874 (Lücke 1848) 1812-1874 (Lücke 1848) 1812-1874 (Lücke 1848)
Herrenwerder Konfirmationen 1815
Himmelstädt 1812-1874 1812-1874 (Lücke 1835) 1812-1874 (Lücke 1835)
Hohenwalde 1825-1868 1825-1868 1825-1868 
Hopfenbruch 1812-1815 1812-1815 1812-1815
1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke)
Jahnsfelde 1810-1874 1810-1874 1810-1874
Johanneshof 1812-1874 1812-1830 (Lücke 1831-1835) 1812-1874
1836-1874
Johanneswunsch 1841-1873 1841-1873 1841-1873
Jamaica Konfirmationen 1815
Kernein 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Kladow 1849-1874 1812-1874 1812-1874
Klein Czettritz 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Kleinheide 1828-1848 1828-1848 1828-1848
1862-1874 1862-1874 1862-1874
Költschen Konfirmationen 1812-1814
Korsika Konfirmationen 1815
Kriescht Konfirmationen 1815
1875-1915 1875-1915 1875-1914
Landsberg, Drag.Reg.Nr.3 1815-1833 1812-1826
Landsberg, Drag.Reg.Nr.4 1742-1809 1742-1809 1801-1809
Landsberg, Militärkirche 1834,1836-1838,1841  1833-1850 1834,1836-1838 
Landsberg, Marienkirche   1814-1849, 1851-1874  
Landsberg, Concordien   1812-1874  
Landsberg, Landarmenhaus 1846-1864
Landsberg, Friedrichstadt 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Landsberg, reform. 1832,1838,1840-1841  1812-1850 1821,1823,1831,1838 
1840-1841
Landsberger Holländer 1812-1874 1812-1874 1812-1874
1874-1890 1874-1897 1875-1925
Leopoldsfahrt (Kirchenbücher mit Derschau) 1874-1906 1874-1893 1874-1906
Liebenow 1825-1868 1825-1868 1825-1868
Limmritz Konfirmationen 1815
1875-1914 1874-1915 1874-1914
Lipke 1840-1874 1840-1874 1840-1874
Lipkeschbruch 1840-1874 1840-1874 1840-1874
Logau (mit Woxholländer und Schützensorge) 1824-1874 1824-1874 1824-1874
1874-1887 1874-1898 1874-1892
Loppow 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1874 1812-1874 1812-1874
Lorenzdorf 1680-1765 1680-1766 1680-1766
1852-1874 1852-1874 1852-1874
Lossow 1812-1874 1811-1874 1812-1874
1874-1884
Lotzen 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Louisa Konfirmationen 1815
1875-1915 1877-1915 1875-1914
Ludwigsruh - siehe Tornow
Ludwigsthal 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Lübesee Mühle (sonst mit Lotzen) 1851,1855-1856 1851,1855-1856 1851,1855-1856
Malta Konfirmationen 1815
Mannheim Konfirmationen 1815
Marienspring / Himmerlstädter Hammer 1812-1874 1812-1874 (1835 fehlt) 1816-1874 (1835 fehlt)
Marwitz 1823-1869 (1831 fehlt) 1823-1869 1823-1869 (1831 fehlt)
Massin 1823-1839  1823-1839 1823-1839
Massow 1813-1874 1813-1874 1813-1874
Miersenwerder Konfirmationen 1815
Morrn 1841-1873  1841-1873 1841-1873 
Neu Dresden Konfirmationen 1815
Neuendorf 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1874  1812-1874 1812-1874
Ober Gennin 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke)
Plonitz 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 1832-1848 1832-1848
1859-1874 1859-1874 1859-1874
1874-1887,1890-1902 1874-1886,1889-1901 1874-1886,1889-1894,1901
Konfirmationen 1815
Pollychen 1810-1873 1810-1873 1810-1873
Pollychener Holländer 1839-1874 1839-1874 1839-1874
Pyrehne 1812-1815 1812-1815 1812-1815
  1824-1874  (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke) 1824-1874 (1840 Lücke)
Pyrehner Holländer 1824-1874  (1843 fehlt) 1824-1874 (1843 fehlt) 1824-1874 (1843 fehlt)
Radorf 1848 1848 1848
Ratzdorf 1812-1869 1812-1869 1812-1869
Raumerswalde 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Rodenthal 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Rohrbruch 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Roßwiese 1813-1874 1813-1874 1813-1874
Sankt Johannes Konfirmationen 1815
Saratoga Konfirmationen 1815
Savannah Konfirmationen 1815
Schartowsthal Konfirmationen 1815
Scheiblersburg Konfirmationen 1815
Schleestädt Konfirmationen 1815
Schönewald 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831) 1812-1826 (Lücke bis 1831)
1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858) 1832-1848 (Lücke bis 1858)
1859-1874 1859-1874 1859-1874
1874-1887,1890-1902 1874-1886,1889-1901 1874-1886,1889-1894,1901
Schützensorge mit Woxholländer 1824-1874 1824-1874 1824-1874
1874-1887 1874-1898 1874-1892
Seidlitz 1812-1874  1812-1874 1812-1874
Sonnenburg Konfirmationen 1815
Spiegel 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt) 1812-1874 (1843 fehlt)
Stennewitz 1819-1874  1819-1874 1819-1874
Stolzenberg 1815-1874  1815-1874 1815-1874
Streitwalde Konfirmationen 1815
Stuttgardt Konfirmationen 1815
Sumatra Konfirmationen 1815
Tornow mit Splinterfelde, Ludwigsruh (ehem. Tornow Glashütte) 1731-1811 1731-1825 1731-1825
. . und Birklake Konfirmationen 1746-1752,1812-1828
1812-1874 1812-1874 1812-1874
...........Ludwigsruh mit Wildwiese (die anderen Jahre mit Tornow) 1856-1874 1856-1874 1856-1874
Tschernow Lebende im Jahre 1824, betrifft den Zeitraum 1742-1824
Ulrikenthal Konfirmationen 1815
Unter Gennin 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke) 1812-1874 (1843 Lücke)
Vietz 1823-1839  1823-1839 1823-1839
1874-1880
...........Einwohnerliste mit Namen und Alter der Frauen u. Kinder 1840 1840 1840
Wepritz (mit Giesen) 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Wilhelmsbruch mit Klein Cammin, Ludwigsgrund (Stolberg) 1857-1874 1857-1902 1857-1874
Wormsfelde 1815-1874  1815-1874 1815-1874
Woxfelde Konfirmationen 1815
1875,1877-1879,1881-1882,1886, 1875-1879,1882,1886-1890, 1874-1877,1880-1881,1883-1885,
1896-1897,1900-1904,1906 1893,1896,1897,1900-1901 1887-1892,1894-1896,1898-1900,
1904-1905 1902,1903,1906
Woxholländer mit Schützensorge 1824-1874 1824-1874 1824-1874
1874-1887 1874-1898 1874-1892
Zantoch 1693-1768 1693-1768 1693-1768
1810-1874 Lücke 1844,48,68) 1810-1874 (Lücke 1844,48,68,69) 1810-1874 (Lücke 1844,48,68)
Zanzhausen mit Zanzthal 1812-1874 1812-1874 1812-1874
Zanzin 1749-1795 1749-1795 1749-1795
  1812-1874 1812-1874 1812-1874
Zechow 1703-1797 (Lücke 1798-1851) 1761-1797 1729-1797
1852-1874 1852-1874 1852-1874


.

Bis heute sind 80.769 Personen, 44.476 Familien, 147.767 Datumssätze erfaßt, darunter auch ältere Daten aus genealogischen Nachlässen, siehe

 Genealogische Datenbank


Bestandsverzeichnisse

  • Bestandsverzeichnis aller in den staatlichen Archiven Polens lagernden Kirchenbücher
    und Kirchenbuch-Duplikate; also über Band 18 hinaus ganz Polen.
  • Verzeichnis der Pommerschen Kirchenbücher im Vorpommerschen Landesarchiv Greifswald.
  • Kirchenbuchbestand im Landeskirchlichen Archiv Greifswald.
  • Pfarrbücherverzeichnis für das Erzbistum Breslau.
  • Staatsarchiv Breslau - Wegweiser durch die Bestände bis zum Jahre 1945
  • Staatsarchiv Stettin - Wegweiser durch die Bestände
  • Quellennachweis für ostdeutsche (katholische) Kirchenbücher.

updatet/aktualisiert 12.03.2021

© 2008 Grüneberg